Tanztag Rhein-Main

170 Tanzworkshops zum Ausprobieren


Bad Homburg - Darmstadt - Eschborn - Frankfurt - Friedberg - Friedrichsdorf - Hofheim - Kelkheim - Mörfelden-Waldorf - Neu-AnsPach - Offenbach - Wiesbaden

 

Sa. 16.11., ganztags ab 9:15 Uhr

Pay as you wish - Sie bestimmen den Preis für Ihre Teilnahme am Tanztag Rhein-Main selbst.

Eine Voranmeldung zu den Kursen und zum Tanzfest ist nicht möglich. Die Kursbelegung erfolgt am Tag selbst nach vorhandener Platzkapazität.  
Sollte ein Kurs einmal voll sein, bitten wir auf ein anderes Angebot auszuweichen.

Für alle Kurse gilt: Teilnahme auf eigene Gefahr!

Swing, Hip-Hop, klassisches Ballett, Odissi, griechische Folklore und vieles mehr. Der 7. Tanztag Rhein-Main erfüllt die kühnsten Träume von Tanzfans. Egal ob als Anfänger*innen oder Wiederholungstäter*innen, Sie können einen Tag lang in zwölf Städten des Rhein-Main-Gebiets unterschiedliche Tanzstile und Körperpraktiken im Selbstversuch ausprobieren. In diesem Jahr gibt es besonders viele Angebote für Kinder, Jugendliche und ihre Familien, inklusive einer Kinderbetreuung im Frankfurter Künstlerhaus Mousonturm, sodass auch Eltern alleine auf tänzerische Erkundungstour gehen können. Auch Kurse für Menschen fortgeschrittenen Alters und für Personen mit Behinderung gibt es im Programm. Tanzprofis und andere Bewegungsexpert*innen teilen ehrenamtlich in über 170 Workshops ihr Wissen und ihre Begeisterung für die diversen Ausdrucksformen des Körpers. Der Tanztag ist ein in Deutschland einmaliges Projekt. Er zeigt, wie vielfältig Kultur in der Rhein-Main-Region ist, und bringt Menschen aller Altersklassen und unterschiedlicher Herkunft zusammen.

 

Tanzfest

Für alle die nach einem bewegungsreichen Tag noch immer nicht genug haben, ist das Tanzfest im Künstlerhaus Mousonturm die ideale Gelegenheit, den Tag zu beenden. Es ist der krönende Abschluss des Tanztag Rhein-Main. Alle sind eingeladen, im großen Saal des Mousonturms noch einmal die Vielfältigkeit des Tanzes im halbstündigen Stilwechsel zu genießen. Auf dem Programm stehen Lindy Hop, historische Tänze, Kreistänze vom Balkan,  Bollywood und noch vieles mehr. Nach kurzen Einführungen durch Expert*innen kann frei nach Schnauze im Kreis, als Kette oder für sich von einem Tanzstil zum anderen getanzt werden. Für die richtige musikalische Stimmung sorgt: nastyA. Sie taucht mit Euch in einen Pool der musikalischen Kontraste. Zwischen den Programmpunkten paart sie ethnische Rhythmen mit feurigem Elektro-Folk und hypnotischen bis hin zu frechen elektronischen Klängen und peppigen Synth-Melodien.

Alle, die kurz vor Mitternacht noch nicht müde sind, können dann auf den Dancefloor im Mouson-Lokal wechseln, denn in diesem Jahr feiern wir mit dem Abschluss des Tanztages Rhein-Main auch den Abschluss des Tanzfestivals Rhein-Main. Bespielt wird er von Leila Moon & Richard Oberscheven.

BAD HOMBURG

11.30 — 13.00 Ballett für Erwachsene & Jugendliche | Tanz- und Yogastudio Alexander Wolf & Michaela Pludra-Wolf

14.00 — 17.00 Historische Tänze | Sporthalle der Landgraf-Ludwig-Schule

14.30 — 15.30 Streetdance / Hip-Hop für Kids & Jugendliche | Tanz- und Yogastudio Alexander Wolf & Michaela Pludra-Wolf

17.00 — 18.30 Yoga für den Rücken | Tanz- und Yogastudio Alexander Wolf & Michaela Pludra-Wolf

 

DARMSTADT / MÖRFELDEN- WALLDORF

11.00 — 13.00 Volkstänze | Sport- und Kulturvereinigung 1879 e.V. Mörfelden

13.00 — 14.00 Schnupperstunde Breakdance | Tanzwerkstatt Darmstadt

13.00 — 14.00 Hip-Hop | Tanzwerkstatt Darmstadt

14.00 — 15.00 Stepptanz | Tanzwerkstatt Darmstadt

14.00 — 15.00 Core Connection | Tanzwerkstatt Darmstadt

14.00 — 17.00 Tanztee mit Live-Salonmusik von erlesenem Geschmack | Staatstheater Darmstadt

14.00 — 15.00 Zumba® Kids | Amanusa Fitness & Wellness  für Frauen

15.00 — 16.00 Ballett Kids | Amanusa Fitness & Wellness  für Frauen

15.00 — 16.00 Flamenco | Tanzwerkstatt Darmstadt

15.00 — 16.00 Hip-Hop | Tanzwerkstatt Darmstadt

16.00 — 17.00 Schnupperstunde Tango Argentino | Tanzwerkstatt Darmstadt

16.00 — 17.00 Ballett | Amanusa Fitness & Wellness  für Frauen

16.00 — 17.00 Contemporary Jazz | Amanusa Fitness & Wellness  für Frauen

17.00 — 18.00 Street Jazz | Amanusa Fitness & Wellness  für Frauen

 

ESCHBORN

10.00 — 11.00 Kindertanz | Motsi Mabuse – Die Taunus-  Tanzschule

11.30 — 12.30 Hip-Hop für Kinder | Motsi Mabuse – Die Taunus-  Tanzschule

13.00 — 14.00 Hip-Hop für Jugendliche | Motsi Mabuse – Die Taunus-  Tanzschule

14.30 — 15.30 Lady Latin | Motsi Mabuse – Die Taunus-  Tanzschule

16.00 — 17.00 Standard/Latein | Motsi Mabuse – Die Taunus-  Tanzschule

 

FRANKFURT

10.00 — 11.00 Zeitgenössischer Tanz 60 + | Künstlerhaus Mousonturm –  Probebühne 1

10.00 — 11.30 Zeitgenössischer Tanz | Künstlerhaus Mousonturm –  Probebühne 2

10.00 — 11.30 Folklorische Tänze aus Bolivien – Tinku & Morenada | Künstlerhaus Mousonturm –  Probebühne 3

10.00 — 11.30 Einführung in Bharathanatyam | Künstlerhaus Mousonturm –  Studio 1

10.00 — 11.00 Historischer Tanz: Renaissance | Künstlerhaus Mousonturm –  Studio 2

10.00 — 11.00 American Tap Dance – Stepptanz für Anfänger*innen | Tanz- und Theaterwerkstatt Frankfurt

10.00 — 11.00 Sensual Belly Dance | OT pur – Bauchtanz und mehr in Frankfurt

10.30 — 11.30 Leichte Folkloretänze | Saalbau Bornheim

10.30 — 11.30 Deutsche Volkstänze | Saalbau Bornheim

11.00 — 12.00 Zeitgenössischer Tanz | Künstlerhaus Mousonturm –  Probebühne 1

11.00 — 12.00 Historischer Tanz: Barock | Künstlerhaus Mousonturm –  Studio 2

11.00 — 12.30 Hula Hoop Dance – Hoop love the Basics | Künstlerhaus Mousonturm – Atelier 2

11.00 — 12.00 Bollywood-Tanz | OT pur –   Bauchtanz und mehr in Frankfurt

11.00 — 12.00 Stepptanz zum Kennenlernen | Tanz- und Theaterwerkstatt Frankfurt

11.00 — 12.30 Ausdruckstanz für Jugendliche & Erwachsene | Tanz- und Theaterwerkstatt Frankfurt

11.00 — 12.00 Zumba® für Jugendliche und Erwachsene | Volkshochschule Frankfurt

11.30 — 12.30 Lindy Hop | Künstlerhaus Mousonturm –  Probebühne 2

11.30 — 13.00 Capoeira Angola | Künstlerhaus Mousonturm –  Probebühne 3

11.30 — 13.00 Cumbia Colombiana | Künstlerhaus Mousonturm – Studio 1

11.30 — 12.30 Ballett Basis und Anfänger*innen | Ballett im Hof

12.00 — 13.00 calling you BACK HOME | Künstlerhaus Mousonturm –  Probebühne 1

12.00 — 13.00 Historischer Tanz: 19. Jahrhundert | Künstlerhaus Mousonturm –  Studio 2 12.00 — 12.45 Square Dance Haus Ronneburg

12.00 — 13.00 Tänze aus Bulgarien und Mazedonien | Saalbau Bornheim

12.00 — 13.00 Russische Reigen-Tänze | Saalbau Bornheim

12.00 — 13.00 Hip-Hop for all generations | Tanz- und Theaterwerkstatt Frankfurt

12.00 —13.00 Shaka Dance für Jugendliche & Erwachsene | Volkhochschule Frankfurt

12.00 — 13.00 Boogie-Woogie | Volkhochschule Frankfurt

12.15 — 13.15 Tribal/Bellydance Fusion | OT pur – Bauchtanz und mehr in Frankfurt

12.30 — 14.00 Creative Dance for People | Künstlerhaus Mousonturm – Probebühne 2

12.30 — 13.30 Afro für Jugendliche & Erwachsene | Tanz- und Theaterwerkstatt Frankfurt

12.45 — 13.45 Ballett – Anfänger*innen mit sehr guten Vorkenntnissen und Mittelstufe | Ballett im Hof

13.00 — 14.00 Capoeira | Künstlerhaus Mousonturm – Probebühne 1

13.00 — 14.30 Irish Set Dance | Künstlerhaus Mousonturm – Probebühne 3

13.00 — 13.30 Piratentanz für kleine und große Pirat*innen | Künstlerhaus Mousonturm – Studio 1

13.00 — 14.00 Odissi | Künstlerhaus Mousonturm – Studio 2

13.00 — 14.00 Bon Odori | Künstlerhaus Mousonturm – Atelier 2

13.00 — 13.45 Round Dance | Haus Ronneburg

13.00 — 14.00 Flamenco ohne Vorkenntnisse | Tanz- und Theaterwerkstatt Frankfurt

13.00 — 14.00 Line Dance | Volkshochschule Frankfurt

13.00 — 14.00 Contemporary Dance für Jugendliche & Erwachsene | Volkshochschule Frankfurt

13.30 — 14.00 Bauchtanz für Kinder & Eltern | Künstlerhaus Mousonturm – Studio 1

13.30 — 14.30 American Tribal Dance | OT pur – Bauchtanz und mehr in Frankfurt

13.30 — 15.00 Tanztherapie | Tanz- und Theaterwerkstatt Frankfurt

14.00 — 15.30 Einführung in Jacopo Godanis choreografische Arbeit | Künstlerhaus Mousonturm – Probebühne 1

14.00 — 15.00 Japanischer klassischer Tanz für Kinder & Jugendliche | Künstlerhaus Mousonturm – Probebühne 2

14.00 — 16.00 Tänze aus Kolumbien und Ecuador | Künstlerhaus Mousonturm – Studio 2

14.00 — 15.00 Ukrainischer Volkstanz | Künstlerhaus Mousonturm – Atelier 2

14.00 — 15.00 Ballett – Fortgeschrittene | Ballett im Hof

14.00 — 14.45 Power Tap (Clogging) | Haus Ronneburg

14.00 — 15.00 Flamenco zum Kennenlernen | Tanz- und Theaterwerkstatt Frankfurt

14.00 — 15.00 Family Dance and Fun I Textorbad

14.00 — 15.00 Kreativer Tanz für Jugendliche & Erwachsene | Volkshochschule Frankfurt

14.00 — 15.00 Bollywood-Tanz für Jugendliche & Erwachsene | Volkshochschule Frankfurt

14.30 — 15.30 Zeitgenössischer Tanz für Kinder | Künstlerhaus Mousonturm – Probebühne 3

14.30 — 16.00 Bal Folk – Tänze aus Frankreich und Westeuropa | Künstlerhaus Mousonturm – Studio 1

14.30 — 15.30 Welcome to Burlesque | OT pur – Bauchtanz und mehr in Frankfurt

14.45 — 15.45 Hula | OT pur – Bauchtanz und mehr in Frankfurt

15.00 — 16.00 calling you BACK HOME | Künstlerhaus Mousonturm – Atelier 2

15.00 — 16.30 Afrikanischer Tanz für Einsteiger*innen | Künstlerhaus Mousonturm – Probebühne 2

15.00 — 16.00 Family Dance and Fun II  | Textorbad

15.15 — 16.15 Zeitgenössischer Tanz – Points of support | Ballett im Hof

15.30 — 17.00 Scottish Country Dancing | Künstlerhaus Mousonturm – Probebühne 1

15.45 — 16.45 Samba | OT pur – Bauchtanz und mehr in Frankfurt

16.00 — 16.50 Einführung in Tango Argentino für Anfänger*innen Frankfurter | Turnverein 1860

16.00 — 17.30 Bretonische Tänze | Künstlerhaus Mousonturm – Probebühne 3

16.00 — 17.00 Traditionelle griechische Tänze | Künstlerhaus Mousonturm – Studio 1

16.00 — 17.00 Japanischer klassischer Tanz für Jugendliche und Erwachsene | Künstlerhaus Mousonturm – Studio 2

16.00 — 17.00 Dance and Fun I Textorbad

16.00 — 17.00 Hessische Volkstänze | Künstlerhaus Mousonturm –  Atelier 2

16.00 — 18.00 Tanz-Trommel-Treff | OT pur – Bauchtanz und mehr in Frankfurt

16.30 — 18.00 ContacTango | Künstlerhaus Mousonturm – Probebühne 2

16.45 — 17.45 Ori Tahiti – tahitianischer Tanz | OT pur – Bauchtanz und mehr in Frankfurt

17.00 — 17.50 Chacarera | Frankfurter Turnverein 1860

17.00 — 18.00 Dance and Fun II | Textorbad

17.00 — 18.30 Scottish Ceilidh Dance | Künstlerhaus Mousonturm – Probebühne 1              

17.00 — 18.00 Bollywood | Künstlerhaus Mousonturm – Studio 1

17.00 — 18.00 Flow Yoga | Künstlerhaus Mousonturm – Studio 2

17.30 — 19.00 Zeitgenössischer Tanz für Erwachsene | Künstlerhaus Mousonturm – Probebühne 3

18.00 — 18.45 Tango Argentino Beginner | Academia de Tango

18.00 — 19.00 Bolivianischer Tanz | Künstlerhaus Mousonturm – Probebühne 2

18.00 — 19.00 Modern Dance | Künstlerhaus Mousonturm – Studio 2

18.00 — 19.30 Contact Improvisation | Künstlerhaus Mousonturm – Studio 1

18.30 — 19.30 Sabar & Djembe Tanz (Senegal) | Künstlerhaus Mousonturm – Probebühne 1

 

FRIEDBERG

17.00 — 17.45 Salsa für Anfänger*innen (nur paarweise) | ADTV Tanzschule Timo Müller

18.00 — 18.45 Rock 'n' Roll für Anfänger*innen (nur paarweise) | ADTV Tanzschule Timo Müller

19.00 — 19.45 Discofox für Anfänger*innen (nur paarweise) | ADTV Tanzschule Timo Müller

20.00 — 20.45 Tanz des Jahres: langsamer Walzer für Anfänger*innen  (nur paarweise) | ADTV Tanzschule Timo Müller

 

FRIEDRICHSDORF

14.00 — 15.00 Tango Argentino – Ocho Variationen (ab 3 Monaten Tanzerfahrung) | Tanzschule Taktgefühl

14.00 — 15.00 Tango Argentino – Magische Moulinette  (ab 1 Jahr Tanzerfahrung) | Tanzschule Taktgefühl

15.00 — 16.00 Schautanz | Tanzschule Taktgefühl

15.00 — 16.00 Social Slowfox (ab 3 Monaten Tanzerfahrung) | Tanzschule Taktgefühl

15.00 — 16.00 Langsamer Walzer – American Style  (ab 3 Jahren Tanzerfahrung) | Tanzschule Taktgefühl

15.30 — 16.15 Mini Ballerinas | Ballettschule Barbara Meierhöfer

16.00 — 17.00 Urban Dance | Tanzschule Taktgefühl

16.00 — 17.00 Sensual Rumba (ab 1 Jahr Tanzerfahrung) | Tanzschule Taktgefühl

16.00 — 17.00 Cha-Cha-Cha – Chassé Variationen (ab 3 Jahren Tanzerfahrung) | Tanzschule Taktgefühl

16.00 — 17.00 Sensual Rumba (ab 1 Jahr Tanzerfahrung) | Tanzschule Taktgefühl

17.00 — 18.00 Modern Dance Limón-Technik | Ballettschule Barbara Meierhöfer

17.00 — 18.00 Urban Dance | Tanzschule Taktgefühl

17.00 — 18.00 Discofox – Feel the Music (ab 1 Jahr Tanzerfahrung) | Tanzschule Taktgefühl

17.00 — 18.00 Discofox – Miami Turn (ab 3 Jahren Tanzerfahrung) | Tanzschule Taktgefühl

18.00 — 19.00 Salsa – Basic Variationen (ab 3 Monaten Tanzerfahrung) | Tanzschule Taktgefühl

18.00 — 19.00 Salsa – Crazy Arms (ab 3 Jahren Tanzerfahrung) | Tanzschule Taktgefühl

18.00 — 19.00 Line Dance | Tanzschule Taktgefühl

19.00 — 20.00 Lindy Hop – Crazy Partnerworkshop (ab 3 Monaten Tanzerfahrung) | Tanzschule Taktgefühl

19.00 — 20.00 Lindy Hop – ShadowCharleston-Variationen | Tanzschule Taktgefühl

19.00 — 20.00 Solo Charleston | Tanzschule Taktgefühl

20.00 — 21.00 West Coast Swing – Feel the Connection (ab 3 Monaten Tanzerfahrung) | Tanzschule  Taktgefühl

20.00 — 21.00 West Coast Swing – Crazy Whip (ab 3 Jahren Tanzerfahrung) | Tanzschule Taktgefühl

20.00 — 21.00 West Coast Swing – Crazy Whip (ab 3 Jahren Tanzerfahrung) | Tanzschule Taktgefühl

 

HOFHEIM

09.15 — 10.15 Aroha |  Gymnastik-Studio Sabine Wendt

10.15 — 11.15 Inbalance Fitness |  Gymnastik-Studio Sabine Wendt

11.00 — 12.00 Bauchtanz |  FamilienzentrumMTK

11.15 — 12.15 Energy Dance |  Gymnastik-Studio Sabine Wendt

12.00 — 13.00 Taj-Chi-Meditationstanz |  FamilienzentrumMTK

12.15 — 13.15 Dance Aerobic |  Gymnastik-Studio Sabine Wendt

13.00 — 14.00 Tanztherapie |  FamilienzentrumMTK

14.00 — 15.00 Bauchtanz |  FamilienzentrumMTK

15.00 — 15.45 Kreativer Kindertanz |  Balance – Mitte im Leben

15.00 — 16.00 Ausdruckstanz und Körperarbeit im Improvisationstheater | FamilienzentrumMTK

16.00 — 16.45 Klassisches Ballett für Jugendliche | Balance – Mitte im Leben

17.00 — 17.45 Klassisches Ballett für Erwachsene | Balance – Mitte im Leben

 

KELKHEIM

15.00 — 15.45 Square Dance |  Flying Toasters Round Dance Club

16.00  — 16.45 Round Dance |  Flying Toasters Round Dance Club

 

NEU-ANSPACH

10.00 — 10.30 Klassisches Ballett für Kinder |  Ballettschule École de danse

10.30 — 11.00 Klassisches Ballett für Kinder | Ballettschule École de danse

11.00 — 11.30 Klassisches Ballett für Kinder |  Ballettschule École de danse

11.30 — 12.00 Klassisches Ballett für Kinder |  Ballettschule École de danse

13.00 — 13.30 Klassisches Ballett für Kinder & Jugendliche | Ballettschule École de danse

13.30 — 14.00 Klassisches Ballett für Jugendliche & Erwachsene / Fortgeschrittene |  Ballettschule École de danse

14.00 — 14.30 Klassisches Ballett für Kinder & Jugendliche  (auch Spitze) |  Ballettschule École de danse

14.30 — 15.00 Klassisches Ballett für Späteinsteiger*innen |  Ballettschule École de danse

15.00 — 16.00 Himmel und Erde – Kreativer Tanz & Tanz- improvisation für Tanz- neulinge & Tanzbegeisterte  von 50+ und jünger. | Ballettschule École de danse

16.00 — 17.00 Hatha Yoga |  Ballettschule École de danse

 

OFFENBACH

11.00 — 12.00 DIEGO Dance-Battle |  KOMM Shopping Center

12.00 — 13.00 Klasse Kinder! |  KOMM Shopping Center

12.00 — 13.00 Standard-Tanz |  Maingold Casino der DJK Blau- Weiß-Bieber

12.30 — 13.30 Hoop Dance für Anfänger*innen |  Tanzschule Weiss

13.00 — 14.00 Latein-Tanz |  Maingold Casino der DJK Blau- Weiß-Bieber

13.00 — 14.00 DIEGO Dance-Battle |  KOMM Shopping Center

14.00 — 15.00 Klasse Kinder! |  KOMM Shopping Center

14.00 — 15.00 Salsa |  Maingold Casino der DJK Blau- Weiß-Bieber

14.00 — 15.30 Choreografieren lernen für jedermann |  Tanzschule Weiss

15.00 — 16.00 Hip-Hop |  Maingold Casino der DJK Blau- Weiß-Bieber

15.30 — 17.00 Choreografie der Dinge / Bowling-Kugel trifft Stuhl | Tanzschule Weiss

16.00 — 17.00 Griechischer Volkstanz I Vereinsraum KINISIS e.V.

17.00 — 18.00 Griechischer Volkstanz II | Vereinsraum KINISIS e.V.

 

WIESBADEN

10.00 — 11.00 Zumba® | TURNERBUND WIESBADEN J.P.

11.30 — 12.30 Ballett – Eine Frage der Haltung |  TURNERBUND WIESBADEN J.P.

12.30 — 13.30 Lass die Schulter tanzen |  TURNERBUND WIESBADEN J.P.

13.30 — 14.30 Flamenco für Anfänger*innen mit Vorkenntnissen |  TURNERBUND WIESBADEN J.P.

14.30 — 16.00 Crossover Style Stepptanz 1 |  Fiddle & Feet School of Dancing

16.30 — 18.00 Crossover Style Stepptanz 2 |  Fiddle & Feet School of Dancing

18.00 — 20.00 Crossover Céilí |  Fiddle & Feet School of Dancing

Foto: shlomaphotografy